Новости
Новости Костромы
  • 21 марта 2013

    Запретить нельзя

    Запретить нельзя

    Областной суд постановил, что городская администрация не имела права запрещать гей-парад в Костроме. Еще в марте прошлого года депутаты запретили гей-шествие, два гей-митинга и два пикета в поддержку прав секс-меньшинств. Гей-активисты в свою очередь подали иск в Свердловский суд, который решение костромских чиновников признал законным. Однако теперь областной суд жалобу частично удовлетворил: запрет коснётся только пикетов, а вот шествий и митингов - нет.

    Еще в 2011 г. облдума приняла закон о «запрете пропаганды гомосексуализма и трансгендерности». И в данном случае суд исходил из того, что заявленные акции не пропаганда гомосексуализма, а способ донесения до населения информации о правах меньшинств. Вероятно, здесь опирались на решение Верховного суда, в котором сказано, что пропагандой считаются только «активные публичные действия, связанные с формированием привлекательного образа нетрадиционной сексуальной ориентации»

    Таким образом, активисты могут снова подавать заявление на проведение акций, а чиновникам придется придумать новую причину для отказа. 

Мобильные приложения

Скачайте мобильное приложение

Теги

Теги

Зарегистрируйся на сайте и размещай объявления и оставляй отзывы о предприятиях Костромы!