Новости
Новости Костромы
  • 14 апреля 2014

    Страсти по английскому

    Страсти по английскому

     

    Сегодня, в понедельник 14 апреля в Свердловском суде г.Костромы состоится рассмотрение иска по делу о незаконных действиях костромских полицейских в одном из лингвистических центров Костромы.

    История, послужившая поводом для иска, случилась еще в марте этого года. Тогда, в один из лингвистических центров Костромы под видом проверки ворвались сотрудники полиции во главе с майором ОБЭП Вадимом Зеленовым.

    Без предъявления разрешающих документов, полицейские буквально перевернули весь офис вверх дном, провели обыск сотрудников частного учреждения. Более того, «проверящие» запретили покидать здание даже ученикам лингвистического центр и их родителям. Во временной изоляции оказались, в том числе и малолетние дети в возрасте 3 лет.

    «Они сказали, что являются оперативными работниками костромской полиции, но удостоверений не показали, фамилий не назвали. Ребенок плакал, он хотел есть и спать, но их не выпускали из помещения», - рассказал Владимир Кудинов, профессор одного из костромских университетов Кудинов, чьи дочь и внук оказались среди заложников. Обыск закончился уже после полуночи.

    Пострадавшие обратились за помощью к юристу, которая насчитала в действиях полицейских 27 процессуальных нарушений. Она пояснила, что обыск и изъятие денежных средств, оргтехники и документов можно проводить только в рамках возбужденного уголовного дела. При этом, уголовного дела на индивидуального предпринимателя, являющегося учредителем образовательного центра, возбуждено не было.

    А вот Прокуратура Костромы ничего противозаконного в действиях полицейских не увидела. Поэтому потерпевшие были вынуждены обратиться напрямую в суд, уверяя, что проверка была инициирована полковником УВД Здобиным после того, как учредитель лингвистического центра отказалась бесплатно обучать его сына английскому языку для поступления в зарубежный ВУЗ.

     

     

     

Мобильные приложения

Скачайте мобильное приложение

Теги

Теги

Зарегистрируйся на сайте и размещай объявления и оставляй отзывы о предприятиях Костромы!