Новости
Новости Костромы
  • 14 марта 2014

    Деньги малому бизнесу

    Деньги малому бизнесу

    Реализации новой государственной программы «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Костромской области на 2014-2020 годы» было посвящено заседание Круглого стола с участием представителей регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», администрации Костромской области и предпринимательского сообщества. 

    Участники говорили о развитии этого сектора экономики и мерах государственной поддержки. В этом году на стимулирование развития малого бизнеса в Костромской области из регионального бюджета будет направлено 40,4 млн. рублей и порядка 64 миллионов составят средства федерального бюджета. При предоставлении субсидий приоритет будет отдаваться предприятиям с хорошей финансовой историей. 

    В 2014 году предпринимателям Костромской области запланировано оказание следующих мер господдержки. Субсидии до 3-х миллионов рублей будут предоставляться на компенсацию затрат, связанных с модернизацией производства, основных средств по договорам финансовой аренды (лизинга). 

    До двух миллионов рублей государство возместит при уплате процентов по кредитам в случае, если бизнесмен оформил кредит для модернизации строительства зданий и сооружений для собственных нужд. 

    Новое направление на основе софинансирования из федерального бюджета - возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования. Максимальный размер субсидии составляет 10 млн. рублей. Предприятию могут компенсировать до половины стоимости оборудования при предоставлении технико-экономического обоснования и подтверждении факта его оплаты. 

    Как и прежде, сохраняется практика предоставления грантов на открытие собственного дела. Выплату в 250 тысяч рублей могут получить безработные граждане, субъекты молодежного предпринимательства, военнослужащие, уволенные в запас, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Костромской области менее одного года, в приоритетных сферах экономики. 

    Кроме того, государство оплатит до 50% затрат, понесенных предпринимателем на обучение собственных сотрудников. Субъекты малого и среднего бизнеса могут также воспользоваться поручительством «Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Костромской области» и услугами Евро-инфо корреспондентского центра - Костромская область.

Мобильные приложения

Скачайте мобильное приложение

Теги

Теги

Зарегистрируйся на сайте и размещай объявления и оставляй отзывы о предприятиях Костромы!