Новости
Новости Костромы
  • 17 ноября 2014

    Защитить пруд не получилось

    Защитить пруд не получилось

    В прошедшую пятницу в Общественной палате состоялось заседание по поводу застройки шаговского пруда. Свой взгляд на сложившуюся ситуацию обозначили все заинтересованные стороны - представители общественности и экологи, от лица городских властей выступал главный архитектор города Александр Афанасьев, застройщика представлял директор фирмы ООО «Олдстрит» Сергей Колпаков.

    Общественники заявили, что они категорически против какой-либо застройки пруда. У них имеются две тысячи подписей горожан в защиту пруда. Также они выражали несогласие с разрешением на застройку пруда без проведения, обязательных в этом случае, общественных слушаний.

    В планы застройщика входит приведение территории в порядок, восстановление пруда и возведение здания под кафе в стиле столичной парковой архитектуры. Представители общественности попросили главного архитектора дать оценку вероятному появлению «куска Петергофа в центральной части Костромы». На это он заявил, что не видит препятствий для реализации проекта в, возможном, отсутствии единой стилистики. Также Александр Афанасьев напомнил, что этот пруд не является водным объектом.

    По итогам заседания большинство участников пришло к выводу, что проекту строительства имеет право на реализацию, при условии, что на застройщика ложится ответственность за содержание пруда и благоустройство территории. Экологи подобным результатом остались недовольны и заявили о намерении инициировать референдум по этому поводу.

Мобильные приложения

Скачайте мобильное приложение

Теги

Теги

Зарегистрируйся на сайте и размещай объявления и оставляй отзывы о предприятиях Костромы!