Новости
Новости Костромы
  • 16 апреля 2014

    От субботника до пожара - один шаг!

    От субботника до пожара - один шаг!

    Пожарные обеспокоены ситуацией, сложившейся в Костромской области. Вопреки запретам на выжигание травы в черте города и вблизи населенных пунктов, жители области продолжают это делать. На сегодняшний день серьезных происшествий, связанных с возгораниями не зафиксировано, однако МЧС рекомендует воздержаться от сжигания мусора и выжигания старой травы либо тщательно следить за тем, чтобы огонь был потушен вовремя.

    Так, например, если двигаться по Сущевскому тракту, можно увидеть целые выжженные поля, причем распространение огня продолжается. Нередко он вплотную подходит к заборам и домам.

    На форумах и в соцсетях постоянно повляются посты подобного содержания:

    "Хотела лечь спать, как вдруг раздался телефонный звонок маме и ей сказали, чтобы она выглянула в окно. Посмотрели, а там пожар... Ночью!!! Подожгли траву и не потушили!!! Огонь дошел до забора завода, находящегося по близости и был совсем близко с нашим домом!!!"

     

    У экологов также вызывает возмущение проведение огнеопасных «субботников» в области: пожары в полях и лесах влекут за собой гибель животных и насекомых нашего края, выгорают корни у деревьев - они гибнут. Это может серьезно нарушить баланс местной экосистемы.

    Возможно, суровое наказание и внушительные штрафы могли бы остановить поджигателей, но, увы, практика показывает, что зачинщиков пожара в таких случаях найти практически невозможно.

     

     

Мобильные приложения

Скачайте мобильное приложение

Теги

Теги

Зарегистрируйся на сайте и размещай объявления и оставляй отзывы о предприятиях Костромы!