Новости
Новости Костромы
  • 27 ноября 2014

    Изменения выборной системы

    Изменения выборной системы

    По результатам голосования представителей местного самоуправления было принято решение о внесении значительных изменений в Устав города. В основном, эти изменения затронут процесс выборов в городскую думу.

    Комиссия по местному самоуправлению одобрила проект, в соответствии с которым избирательная система меняется на смешанную. Это означает, что часть депутатов будет избираться по спискам кандидатов пропорционально голосам, поданным за них, при условии преодоления процентного барьера. Выборы, запланированные на 2015 год, переносятся с октября на единый день голосования - второе воскресенье сентября.

    Следуя Федеральному законодательству, при организации подобной выборной системы из Устава исключают положения, связанные с отзывом депутатов.

    Также проект предусматривает количественное изменение состава думы. В соответствии с этим численность депутатского корпуса составит 38 человек. 28 мест займут депутаты, избранные по одномандатным округам, а ещё 10 достанутся избранникам из списков. Избирком разделит город на 28 избирательных округов на территории которых выборы пройдут по мажоритарной системе, вместе с этим будет сформирован муниципальный округ, охватывающий всю Кострому, выборы на котором пройдут по пропорциональной системе.

    Для осуществления деятельности, в новую думу должны быть избраны как минимум 26 человек. Кандидаты, избранные по спискам от партий, входят в депутатские фракции. Избранники по одномандатным округам тоже вправе входить во фракции. Но кандидат, получивший депутатское место по списку, не может покинуть фракцию.

Мобильные приложения

Скачайте мобильное приложение

Теги

Теги

Зарегистрируйся на сайте и размещай объявления и оставляй отзывы о предприятиях Костромы!