Новости
Новости Костромы
  • 25 февраля 2014

    Больше денег в АПК

    Больше денег в АПК

    В 2014 году на финансирование мероприятий сельского хозяйства в Костромской области будет выделено почти 510 млн руб. Об этом на оперативном совещании при губернаторе сообщил директор департамента АПК Сергей Иванов. 

    Поддержка предусмотрена государственной программой Костромской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Из областной казны поступит 197,2 млн. рублей, из федерального бюджета будет выделено 312,5 млн руб. 

    Однако для получения этих средств регион должен обеспечить рост поголовья скота и посевных площадей под основными сельскохозяйственными культурами, развивать товарное растениеводство и новые направления в сельском хозяйстве. В 2014 году должно быть произведено 76,5 тыс. тонн зерновых и более 197 тыс. тонн картофеля, 33,2 тыс. тонн скота и птицы, молока - 125,1 тыс. тонн.

    По мнению директора департамента АПК Сергея Иванова, в регионе есть резервы, позволяющие достигнуть этих показателей. Среди преимуществ - наличие земель, пригодных для возделывания сельхозкультур и обеспечения кормовой базы, спрос на качественную продукцию, наличие научных организаций, занимающихся семеноводством, внедрением инноваций. Однако в отрасли остается и много проблем.

    Главные из них - нехватка кадров, сокращение количества сельхозпредприятий, высокий износ техники.

    Губернатор Сергей Ситников поручил департаменту АПК до 1 апреля решить вопрос о необходимом в 2014 году объеме государственной поддержки на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию ферм, приобретение техники и оборудования. В этот же срок следует разработать и принять целевые программы по развитию льняного комплекса и мясного скотоводства, чтобы участвовать в конкурсном отборе, проводимом Министерством сельского хозяйства.

Мобильные приложения

Скачайте мобильное приложение

Теги

Теги

Зарегистрируйся на сайте и размещай объявления и оставляй отзывы о предприятиях Костромы!