Новости
Новости Костромы
  • 27 ноября 2017

    В Костроме появится еще один современный кинозал

    В Костроме появится еще один современный кинозал

    Елена Журина сообщила главе региона Сергею Ситникову, что Фонд кино подвел итоги четвертого конкурсного отбора на предоставление средств на оборудование кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей. Среди победителей и Костромская область. 

    Региону будет выделено почти 5 млн. рублей. Средства направят на оборудование современного кинозала в областном доме народного творчества. Как сообщили в департаменте культуры, зал для просмотра фильмов благодаря федеральной поддержке откроется в Костроме на ул. Льняной. Будет приобретен цифровой экран, аудиоаппаратура и др.

    Так же в департаменте отметили, что в этом году состоится открытие кинозалов в городах Макарьев и Нерехта. Их оборудование так же проводилось с привлечением средств Фонда кино.   Ранее в Костромской области были открыты современные кинозалы в Волгореченске, Шарье, Галиче, Буе, Мантурово, Чухломе, Нее.

    Для справки: 

    Программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы в кинотеатрах. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

    В Костромской области в 2017 году более 95 тысяч зрителей посетили новые кинозалы. Для жителей состоялось свыше 10,5 тысяч кинопоказов. За девять месяцев текущего года больше всего зрителей приняли кинозалы Галича – 25,5 тысяч посетителей, и Шарьи – 22,2 тысячи. 
        

    Источник: Пресс-служба губернатора Костромской области
Мобильные приложения

Скачайте мобильное приложение

Теги

Теги

Зарегистрируйся на сайте и размещай объявления и оставляй отзывы о предприятиях Костромы!