Новости
Новости Костромы
  • 24 февраля 2014

    Тепленькая пошла…

    Тепленькая пошла…

    Многие жители областного центра вынуждены подолгу сливать воду и платить за холодную, как за горячую. Эта проблема существует давно. С введением законодательства об индивидуальных приборах учета она усугубилась. Нередко костромичи, причем даже жители не последних этажей многоэтажек вынуждены сливать воду иногда по полчаса, чтобы из крана «тепленькая пошла». Между тем, установленные в квартирах счетчики на воду учитывают только объем, но не температуру. Поэтому за холодную воду многие костромичи вынуждены платить как за горячую. За решение этой проблемы взялись костромские законотворцы. Как обеспечить жителей действительно горячей водой, обсуждали депутаты на заседании комиссии по городскому хозяйству.

    Проблема, по оценке специалистов, возникает из-за того, что в некоторых районах города нарушены линии рециркуляции воды. Именно с их помощью обеспечивается горячее водоснабжение домов. Выходов, по мнению народных избранников из этой ситуации два. Восстановить линии рециркуляции или установить индивидуальные тепловые пункты для каждого дома. В первом случае работы будут производиться за счет средств городского бюджета, во втором - за счет собственников квартир. И хотя именно второй вариант позволил бы решить проблему наиболее эффективно, позволить себе такие расходы могут далеко не все костромичи.

    Именно поэтому депутаты пришли к такому решению - провести работы по замене линий рециркуляции уже в этом году. Тем временем администрация города должна разработать механизм софинансирования установки индивидуальных тепловых пунктов. Таким образом, жители домов должны будут оплатить лишь половину стоимости работ. Оставшаяся часть ляжет на плечи городского бюджета. 

Мобильные приложения

Скачайте мобильное приложение

Теги

Теги

Зарегистрируйся на сайте и размещай объявления и оставляй отзывы о предприятиях Костромы!