Новости
Новости Костромы
  • 07 апреля 2014

    Нажились на пряже

    Нажились на пряже

    Украли и перепродали 15 тонн пряжи. Организатором дерзкого преступления выступил ранее не судимый житель соседней Ивановской области. Летом 2013 года он разработал схему незаконного обогащения, к реализации которой привлек двоих знакомых.

    Через Интернет мужчины оформили поддельные документы на подставное лицо, и организовали фиктивное ИП по перевозке грузов. Когда все бумаги были готовы, аферисты нашли в сети крупный заказ на доставку пряжи из Костромы в Воронеж  и договорились о его исполнении.

    Чтобы скрыть следы готовящегося преступления злоумышленники предприняли целый комплекс мер. До начала погрузки, на автомобиле были заменены регистрационные номера,  а вместо водителя за руль сел один из участников преступной группы.

    Всего мошенники погрузили и вывезли с территории костромского предприятия 15 тонн пряжи на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей.

    Афера вскрылась спустя несколько дней, когда получатель сырья, не смог связаться с перевозчиками по указанным в документах телефонам. Тогда заказчик обратился в полицию. В ходе проведенных оперативных мероприятий аферисты были задержаны сотрудниками полиции.

    Как оказалось, полученный товар мужчины реализовали, не доезжая до Воронежа, частному предпринимателю из Ивановской области за 1 миллион рублей. 

    В настоящее время, следователями следственной части следственного управления УМВД России по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (максимальная санкция - лишение свободы на срок до 10 лет). Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

Мобильные приложения

Скачайте мобильное приложение

Теги

Теги

Зарегистрируйся на сайте и размещай объявления и оставляй отзывы о предприятиях Костромы!