Новости
Новости Костромы
  • 23 января 2018

Костромич стал бронзовым призёром Первенства России среди молодёжи по ловле рыбы

Во Владимирской области состоялось Первенство России среди молодёжи по ловле рыбы на мормышку со льда. Участие в соревнованиях приняли 27 подростков из 7-ми регионов России в возрасте от 12 до 18 лет. Участники представляли город Москву, Владимирскую, Вологодскую, Костромскую, Нижегородскую, Челябинскую области и республику Татарстан. Честь Костромской области отстаивал 16-ти летний Никита Назаров под руководством тренера Дмитрия Филатьева.

В течение двух дней на озере города Гусь-Хрустальный ребята соревновались в умении ловить рыбу на зимнюю мормышечную снасть. Все участники были распределены по командам, состоящим из трёх человек, на льду было размечено шесть зон на 1 и 2 тур, в каждой зоне соревновалось по одному представителю от каждой команды. По правилам соревнований можно ловить рыбу на одну удочку с одной мормышкой, каждому спортсмену выдается два флажка, которыми он отмечает свои лунки. Ловить можно только в лунке, отмеченной флажком, при этом нельзя ставить флажок ближе 5 метров от лунки соперника.

Несмотря на непростые погодные условия – мороз, ветер и снег – все участники дошли до финиша с уловом. По итогам соревнований костромич Никита Назаров стал бронзовым призёром, поймав за два дня 1 кг. 215 гр. рыбы. А сборная команда Владимирской, Костромской областей и республики Татарстан, за которую выступал Никита, заняла первое место в командном зачете. Теперь Никите будет присвоен 1-й спортивный разряд и он сможет выступать на всероссийских соревнованиях по рыболовному спорту наравне со взрослыми участниками.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы